Oversea Challengers


第1回(1999) 優勝馬:メジロファラオ

第2回(2000) 優勝馬:ゴーカイ

 2着 Boca Boca (IRE) (ボカボカ)

  騎手:Theirry Doumen 調教師:François Doumen

 3着 The Outback Way (IRE) (ジアウトバックウェイ)

  騎手:Norman Williamson 調教師:Venetia Williams

 5着 Maybe Rough (NZ) (メイビーラフ)

  騎手:Brett Scott 調教師:John Wheeler

 6着 Sydney Opera (USA) (シドニーオペラ)

  騎手:Cyrille Gombeau 調教師:Jean-Paul Delaporte

 9着 Ninepins (UK) (ナインピンズ)

  騎手:Archibald Kingsley Jr. 調教師:Jonathan E. Sheppard

 10着 Hill Society (IRE) (ヒルソサエティー)

  騎手:Paul Carberry 調教師:Noel Meade

 落馬(BD) Celibate (IRE) (セリベイト)

  騎手:Carl Llewellyn 調教師:Charlie Mann

第3回(2001) 優勝馬:ゴーカイ

 5着 Campanile (USA) (カンパネール)

  騎手:Blythe Miller 調教師:Janet Elliot

 7着 Rand (NZ) (ランド)

  騎手: Eddie Lamb 調教師:Mark Ouragan

第4回(2002) 優勝馬:セントスティーヴン(NZ)

 1着 St Steven (NZ)  (セントスティーヴン)

  騎手:Craig Thornton 調教師:John Weeler

 5着 Cenkos (FR) (センコス)

  騎手:Timmy Murphy 調教師:Paul Nichols

 7着 Ty Benjam (FR) (ティーベンジャン)

  騎手:Fabrice Barrao 調教師:G Le Paysan

 8着 Dom Lyphard (FR) (ドンリファール)

  騎手:David Berra 調教師:Yannick Fertillet

 9着 Banker Count (GB) (バンカーカウント)

  騎手:Norman Williamson 調教師:Venetia Williams

 11着 All Gong (GB) (オールゴング)

  騎手:Blythe Miler 調教師:Bruce F Miller

 15着 Exit Swinger (FR) (イグジットスウィンガー)

  騎手:Rodi Greene 調教師:Martin Pipe

 出走取り消し(NR)Rand (NZ) (ランド)

  騎手:Wayne Hillis 調教師:Mark Ouragan

第5回(2003) 優勝馬:ビッグテースト

 3着 St Steven (NZ) (セントスティーヴン)

  騎手:Brett Scott 調教師:John Weeler

 10着 Escort Boy (USA) (エスコートボーイ)

  騎手:Frabrice Barrao 調教師:Jacques Ortet

 13着 Armaturk (FR) (アーマターク)

  騎手:Joe Tizzard 調教師:Paul Nichols

 14着 Tiutchev (GB) (ティウチェフ)

  騎手:Rodi Greene 調教師:Martin Pipe

 15着 Tiger Groom (GB) (タイガーグルーム)

  騎手:Thierry Majorcryk 調教師:Robert Collet

 16着 Silver Archer (NZ) (シルヴァーアーチャー)

  騎手:Finbarr Leahy 調教師:Craig Amrein

第6回(2004) 優勝馬:ブランディス

 8着 Oway (FR) (オーウェイ)

  騎手:Fabrice Barrao 調教師:Jacques Ortet

 9着 Oliverdance (NZ) (オリヴァーダンス)

  騎手:Brett Scott 調教師:John Wheeler

 10着 Neriette (GB) (ネリエット)

  騎手:Thierry Majorcryk 調教師:Jean-Pierre Totain

 落馬 Nicobury (NZ) (ニコバリー)

  騎手:Rochelle Jane Lockett 調教師:Gary Barlow

 落馬 Misty Weather (AUS) (ミスティーウェザー)

  騎手:Adam Tinder 調教師:Michael Tinder

第7回(2005) 優勝馬:カラジ(AUS)

 1着 Karasi (IRE) (カラジ)

  騎手:Brett Scott 調教師:Eric Musgrove

 6着 Sphinx Du Berlais (FR) (スファンクスデュベルレ)

  騎手:Fabrice Barrao 調教師:Robert Collet

 落馬 Fontera (NZ) (フォンテラ)

  騎手:Craig Thornton 調教師:Kevin Myers

第8回(2006) 優勝馬:カラジ(AUS)

 1着 Karasi (IRE) (カラジ)

  騎手:Brett Scott 調教師:Eric Musgrove

 9着 Merlos (NZ) (マーロス)

  騎手:Craig Durden 調教師:Eric Musgrove

 落馬 Fontera (NZ) (フォンテラ)

  騎手:Isaac Lupton 調教師:Kevin Myers

第9回(2007) 優勝馬:カラジ(AUS)

 1着:Karasi(IRE) (カラジ)

  騎手:Brett Scott 調教師:Eric Musgrove

 6着:Personal Drum (NZ) (パーソナルドラム)

  騎手:Craig Durden 調教師:Eric Musgrove

 9着:Real Tonic (NZ) (リアルトニック)

  騎手:Jonathan Riddell 調教師:John Wheeler

 12着:No Hero (NZ) (ノーヒーロー)

  騎手:Isaac Lupton 調教師:Paul Nelson

第10回(2008)優勝馬:マルカラスカル

 6着 Alarm Call (FR) (アラームコール)

  騎手:Christophe Rieux 調教師:Jacques Ortet

 9着 Gliding (NZ) (グライディング)

  騎手:Paddy Young 調教師:Paul Douglas Fout

第11回(2009)優勝馬:スプリングゲント

 6着 Ginolad (AUS) (ジノラッド)

  騎手:Craig Durden 調教師:Aaron Purcell

第12回(2010)優勝馬:メルシーモンサン

第13回(2011)優勝馬:マイネルネオス

第14回(2012)優勝馬:マジェスティバイオ

第15回(2013)優勝馬:ブラックステアマウンテン(IRE)

 1着 Blackstairmountain (IRE) (ブラックステアマウンテン)

  騎手:Ruby Walsh 調教師:Willie Mullins

第16回(2014)優勝馬:アポロマーベリック

第17回(2015)優勝馬:アップトゥデイト

第18回(2016)優勝馬:オジュウチョウサン

第19回(2017)優勝馬:オジュウチョウサン

第20回(2018)優勝馬:オジュウチョウサン