Principle Races


 イギリス障害競馬は10月末に始まり4月のSandown開催にて終了します。ここでは2017年の開催日程を元に整理します。また、イギリス障害競馬はBumper / Hurdle / Steeplechaseの3つのカテゴリーが存在し、Hurdle / Steeplechaseに関してはNoviceクラスが付随します。さらに、これらは2マイル (16f)、2マイル4ハロン (20f)、3マイル戦 (24f)に大別されています。そのほかに牝馬限定戦、Juvenile Hurdle路線(3歳or4歳限定戦)も存在します。細かい開催日程やレース名等の条件は変動する可能性があるのでご容赦ください。

 主要な開催としては、3月にCheltenham競馬場で行われるCheltenham Festival、4月のAintree競馬場で行われるGrand National Festivalがあります。

(参考:BHA Fixture List

16f Senior Hurdle

November

Elite Hurdle (G2) (Wincanton)

Greatwood Hurdle (G3) (Cheltenham)

December

Fighting Fifth Hurdle (G1) (Newcastle)

International Hurdle (G2) (Cheltenham)

Racing Welfare Handicap Hurdle (G3) (Ascot)

Christmas Hurdle (G1) (Kempton)

January

Champion Hurdle Trial (G2) (Haydock)

February

Betfair Hurdle (G3) (Newbury)

Kingwell Hurdle (G2) (Wincanton)

March

Premier Kelso Hurdle (G2) (Kelso)

Imperial Cup (G3) (Sandown)

Champion Hurdle (G1) (Cheltenham)

County Hurdle (G3) (Cheltenham)

April

Scottish Champion Hurdle (G2) (Ayr)

May

Swinton Handicap Hurdle (G3) (Haydock)

 

20-24f Senior Hurdle

October

West Yorkshire Hurdle (G2) (Wetherby)

Silver Trophy Handicap Hurdle (G3) (Chepstow)

November

Ascot Hurdle (G2) (Ascot)

Stayers' Handicap Hurdle (G3) (Haydock)

December

Long Distance Hurdle (G2) (Newbury)

Long Walk Hurdle (G1) (Ascot)

Wessex Youth Trust Handicap Hurdle (G3) (Ascot)

January

Relkeel Hurdle (G2) (Cheltenham)

Holloway's Handicap Hurdle  (G3) (Ascot)

Cleeve Hurdle (G2) (Cheltenham)

Heroes Handicap Hurdle (G3) (Sandown)

February

Rendlesham Hurdle (G2) (Haydock)

National Spirit Hurdle (G2) (Fontwell)

March

Coral Cup (G3) (Cheltenham)

Pertemps Final (G3) (Cheltenham)

Stayers' Hurdle (G1) (Cheltenham)

April

Alder Hey Children's Charity Handicap Hurdle (G3) (Aintree)

Injured Jockey Fund Handicap Hurdle (G3) (Aintree)

Liverpool Stayers' Hurdle (G1) (Aintree)

Aintree Hurdle (G1) (Aintree)

Select Hurdle (G2) (Sandown)


16f Novice Hurdle

November

Supreme Trial Novices' Hurdle (G2) (Cheltenham)

December

Supreme Trial Novices' Hurdle (G2) (Ascot)

January

Tolworth Hurdle (G1) (Sandown)

Supreme Trial Novices' Hurdle (G2) (Haydock)

February

Dovecote Novices' Hurdle (G2) (Kempton)

March

Supreme Novices' Hurdle (G1) (Cheltenham)

April

Top Novices' Hurdle (G1) (Aintree)

 

20f Novice Hurdle

October

Persian War Novices' Hurdle (G2) (Chepstow)

November

Hyde Novices' Hurdle (G2) (Cheltenham)

December

Winter Novices' Hurdle (G2) (Sandown)

Challow Novices' Hurdle (G1) (Newbury)

January

Leamington Novices' Hurdle (G2) (Warwick)

Neptune Investment Management Novices' Hurdle (G2) (Cheltenham)

March

EBF Novices' Handicap Hurdle (G3) (Sandown)

Neptune Investment Management Novices' Hurdle (G1) (Cheltenham)

April
Mersey Novices' Hurdle (G1) (Aintree)

24f Novice Hurdle

December

Bristol Novices' Hurdle (G2) (Cheltenham)

January

River Don Novices' Hurdle (G2) (Doncaster)

February

Prestige Novices' Hurdle (G2) (Haydock)

March

Albert Bartlett Novices' Hurdle (G1) (Cheltenham)

April

Sefton Novices' Hurdle (G1) (Aintree)


Mares' Hurdle

January

OLBG Mares' Hurdle (G2) (Ascot)

Doncaster Mares' Hurdle (G2) (Doncaster)

February

Jane Seymour Mares' Novices' Hurdle (G2) (Sandown)

March

OLBG Mares' Hurdle (G1) (Cheltenham)

Trull House Stud Mares' Novices' Hurdle (G2) (Cheltenham)

 

Juvenile Hurdle

November

Triumph Hurdle Trial (G2) (Cheltenham)

December

Summit Juvenile Hurdle (G2) (Doncaster)

Future Champions Finale Juvenile Hurdle (G1) (Chepstow)

January

JCB Triumph Hurdle Trial (G2) (Cheltenham)

February

Adonis Juvenile Hurdle (G2) (Kempton)

March

Fred Winter Juvenile Handicap Hurdle (G3) (Chelteham)

JCB Triumph Hurdle (G1) (Cheltenham)

April

Anniversary 4yo Juvenile Hurdle (G1) (Aintree)


16f Senior Chase

November

Haldon Gold Cup (G2) (Exeter)

Shloer Chase (G2) (Cheltenham)

December

Tingle Creek Chase (G1) (Sandown)

Desert Orchid Chase (G2) (Kempton)

January

Clarence House Chase (G1) (Ascot)

February

Exchange Chase (G2) (Newbury)

March

Queen Mother Champion Chase (G1) (Cheltenham)

Grand Annual Chase (G3) (Cheltenham)

April

Red Rum Handicap Chase (G3) (Aintree)

Celebration Chase (G1) (Sandown)

20f Senior Chase

October

Old Roan Steeplechase (G2) (Aintree)

November

Betvictor Gold Cup (G3) (Cheltenham)

1965 Chase (G2) (Ascot)

December

Peterborough Chase (G2) (Huntingdon)

Caspian Caviar Gold Cup (G3) (Chelteham)

January

Best for Festival Betting Handicap Chase (G3) (Cheltenham)

Crest Nicholson Handicap Chase (G3) (Cheltenham)

February

Ascot Chase (G1) (Ascot)

March

Greatwood Gold Cup (G3) (Newbury)

Byne Group Plate (G3) (Cheltenham)

Ryanair Chase (G1) (Cheltenham)

April

Topham Chase (G3) (Aintree) (National)

Melling Chase (G1) (Aintree)

Silver Trophy Chase (G2) (Cheltenham)


24f Senior Chase

November

Sodexo Gold Cup (G3) (Ascot)

Charlie Hall Chase (G2) (Wetherby)

Betfair Chase (G1) (Haydock)

December

Ladbrokes Trophy (G3) (Newbury)

Becher Chase (G3) (Aintree) (National)

BetVictor Handicap Chase (G3) (Cheltenham)

King George VI Chase (G1) (Kempton)

Rowland Meyrick Handicap Chase (G3) (Wetherby)

Welsh Grand National (G3) (Chepstow)

January

Peter Marsh Chase (G2) (Haydock)

Classic Chase (G3) (Warwick)

Cotswold Chase (G2) (Cheltenham)

February

Denman Chase (G2) (Newbury)

Grand National Trial (G3) (Haydock)

BetBright Chase (G3) (Kempton)

March

Ultima Handicap Chase (G3) (Cheltenham)

Cheltenham Gold Cup (G1) (Cheltenham)

April
Bowl Chase (G1) (Aintree)

Grand National (G3) (Aintree) (National)

Scottish Grand National (G3) (Ayr)

bet365 Gold Cup (G3) (Sandown)

16f Novice Chase

November

Arkle Trophy Trial (G2) (Cheltenham)

December

Henry VIII Novices' Chase (G1) (Sandown)

Wayward Lad Novices' Chase (G2) (Kempton)

January

Lightning Novices' Chase (G2) (Doncaster)

February

Kingmaker Novices' Chase (G2) (Warwick)

March

Arkle Challenge Trophy (G1) (Cheltenham)

April

Maghull Novices' Chase (G1) (Aintree)


20f Novice Chase

November

Rising Stars Novices' Chase (G2) (Wincanton)

December

Berkshire Novices' Chase (G2) (Newbury)

Noel Novices' Chase (G2) (Ascot)

January

Dipper Novices' Chase (G2) (Cheltenham)

Altcar Novices' Chase (G2) (Haydock)

February

Scilly Isles Novices' Chase (G1) (Sandown)

Pendil Novices' Chase (G2) (Kempton)

March

JLT Novices' Chase (G1) (Cheltenham)

April

Manifesto Novices' Chase (G1) (Aintree)

Future Champion Novices' Chase (G2) (Ayr)

24f Novice Chase

December

Worcester Novices' Chase (G2) (Newbury)

December Novices' Chase (G2) (Doncaster)

Kauto Star Novices' Chase (G1) (Kempton)

February

Towton Novices' Chase (G2) (Wetherby)

Reynoldstown Novices' Chase (G2) (Ascot)

March

RSA Chase (G1) (Cheltenham)

National Hunt Challenge Cup (G2) (Cheltenham)

April

Mildmay Novices' Chase (G1) (Aintree)


Cross Country

November

Glenfarclas Cross Country Handicap Chase

(Cheltenham)

December

Glenfarclas Cross Country Handicap Chase

(Cheltenham)

January

Glenfarclas Cross Country Handicap Chase

(Cheltenham)

March

Glenfarclas Cross Country Chase

(Cheltenham)

National Course (Aintree Racecourse)

December

Becher Chase (G3)

Grand Sefton Chase

April

Grand National (G3)

Topham Chase (G3)
Foxhunter's Chase

National Hunt Flat Race

March

Champion Bumper (G1) (Cheltenham)