Principle Races


 アイルランド障害競馬は大枠ではイギリス障害競馬と同様のシステムを用いています。Bumper / Hurdle / Steeplechaseの3つのカテゴリーが存在し、Hurdle / SteeplechaseにおいてはNoviceクラスが存在します。さらに、これらは2マイル (16f)、2マイル4ハロン (20f)、3マイル戦 (24f)に大別されます。そのほかに牝馬限定戦、Juvenile Hurdle路線(3歳or4歳限定戦)も存在します。日程は変動する可能性がありますのでご注意ください。なお、イギリスと異なり、シーズンオフの夏でも比較的多くのレースが開催されているようです。赤字は主要レースを示しています。細かい開催日程やレース名等の条件は変動する可能性があるので注意してください。

 主要開催としては、4月の末にPunchestown競馬場で行われるPunchestown Festivalがアイルランド障害競馬の祭典となっています。

16f Novice Hurdle

October

Joe Mac Novice Hurdle (G3) (Tipperary)

November

For Auction Novice Hurdle (G3) (Navan)

Royal Bond Novice Hurdle (G1) (Fairyhouse)

December

Future Champions Novice Hurdle (G1) (Leopardstown)

January

Moscow Flyer Novice Hurdle (G2) (Punchestown)

February

Paddy Power Novice Hurdle (G2) (Fairyhouse)

April

Rathbarry & Glenview Studs Novice Hurdle (G2) (Fairyhouse)

Herald Champion Novice Hurdle (G1) (Punchestown)

20f Novice Hurdle

November

Monksfield Novice Hurdle (G3) (Navan)

December

Navan Novice Hurdle (G2) (Navan)

January

Lawlor's Hotel Novice Hurdle (G1) (Navan)

February

Deloitte Novice Hurdle (G1) (Leopardstown)

Michael Purcell Novice Hurdle (G3) (Thurles)

April

Festival Novice Hurdle (G2) (Fairyhouse)

Ireland Champion Novice Hurdle (G1) (Punchestown)


24f Novice Hurdle

December

Kerry Group Stayers Novice Hurdle (G3) (Cork)

Guinness Novice Hurdle (G2) (Limerick)

February

Golden Cygnet Novice Hurdle (G1) (Leopardstown)

Mercedes-Benz Novice Hurdle (G3) (Clonmel)

April

Irish Daily Mirror Novice Hurdle (G1) (Punchestown)

16f Senior Hurdle

July

Grimes Hurdle (G3) (Tipperary)

Galway Hurdle (Grade A) (Galway)

October

Istabraq Hurdle (G2) (Tipperary)

November

WKD Hurdle (G2) (Down Royal)

Fishery Lane Hurdle (G3) (Naas)

Morgiana Hurdle (G1) (Punchestown)

December

Bar One Racing Handicap Hurdle (Grade A)  (Fairyhouse)

Ryanair Hurdle (G1) (Leopardstown)

January

Limestone Lad Hurdle (G3) (Naas)

Irish Champion Hurdle (G1) (Leopardstown)

February

Red Mills Trial Hurdle (G3) (Gowran Park)

April

Punchestown Champion Hurdle (G1) (Punchestown)


20f Senior Hurdle

November

Lismullen Hurdle (G2) (Navan)

December

Hatton's Grace Hurdle (G1) (Fairyhouse)

January

Limestone Lad Hurdle (G3) (Naas)

February

Boyne Hurdle (G2) (Navan)

March

Irish Strawberry Hurdle (G2) (Fairyhouse)

 

 

24f Senior Hurdle

December
Christmas Hurdle (G1) (Leopardstown)

January

Galmoy Hurdle (G2) (Gowran Park)

April

World Series Hurdle (G1) (Punchestown)


16f Novice Chase

September

Ballybrit Novice Chase (G3) (Galway)

October

Kilbegnet Novice Chase (G3) (Roscommon)

Buck House Novice Chase (G3) (Punchestwon)

November

Craddockstown Novice Chase (G2) (Punchestown)

December

Klairon Davis Novice Chase (G3) (Navan)

Racing Post Novice Chase (G1) (Leopardstown)

January

Arkle Novice Chase (G1) (Leopardstown)

February

Flyingbolt Novice Chase (G3) (Navan)

April

Ryanair Novice Chase (G1) (Punchestown)

20f Novice Chase

October

Like A Butterfly Novice Chase (G3) (Tipperary)

November

EBF Cork Novice Chase (G3) (Cork)

December

Drinmore Novice Chase (G1) (Fairyhouse)

Greenmount Park Novice Chase (G2) (Limerick)

February

Dr PJ Moriarty Novice Chase (G1) (Leopardstown)

March

Naas Directors Plate Novice Chase (G3) (Naas)

April

Ryanair Gold Cup Novice Chase (G1)  (Fairyhouse)


24f Novice Chase

November

Florida Pearl Novice Chase (G2) (Punchestown)

December

Neville Hotels Novice Chase (G1) (Leopardstown)

January

Woodlands Park 100 Club Novice Chase (G3) (Naas)

February

Ten Up Novice Chase (G2) (Navan)

March

Hugh McMahon Memorial Novice Chase (G3) (Limerick)

April

Growise Champion Novice Chase (G1) (Punchestown)

16f Senior Chase

November

Brady's Family Ham Supporting Kildare Poplar Square Chase (G3) (Naas)

Fortria Chase (G2) (Navan)

December

Hilly Way Chase (G2) (Cork)

Paddy Rewards Club Chase (G1) (Leopardstown)

January

Dan Moore Memorial Handicap Chase (Grade A) (Fairyhouse)

February

Dublin Chase (G2) (Leopardstown)

Paddy Power Chase (G3) (Fairyhouse)

March

Webstar Cup Chase (G2) (Navan)

April

Punchestown Champion Chase (G1) (Punchestown)


20f Senior Chase

May

An Riocht Chase (G3) (Killarney)

October

PWC Champion Chase (G2) (Gowran Park)

November

Skymas Chase (G2) (Down Royal)

Clonmel Oil Chase (G2) (Clonmel)

December

John Durkan Memorial Punchestown Chase (G1) (Punchestown)

January

Kinloch Brae Chase (G3) (Thurles)

Leopardstown Handicap Chase (Grade A) (Leopardstown)

February

Red Mills Chase (G2) (Gowran Park)

March

Devenish Chase (G2) (Fairyhouse)

April

Devenish Chase (G2) (Fairyhouse)

Guinness Handicap Chase (Grade A) (Punchestown)

24f Senior Chase

July

Galway Plate (Grade A) (Galway)

September

Kerry National (Grade A) (Listowel)

October

Munster National (Grade A) (Limerick)

Irish Daily Star Chase (G3) (Punchestown)

November

JNwine.com Champion Chase (G1) (Down Royal)

Cork Grand National (Grade B) (Cork)

December

Leopardstown Christmas  Chase (G1) (Leopardstown)

January

Goffs Thyestes Handicap Chase (Grade A) (Gowran Park)

February

Grand National Trial Handicap Chase (Grade B) (Punchestown)

Irish Gold Cup Chase (G1) (Leopardstown)

Bobbyjo Chase (G3) (Fairyhouse)

March

Leinster National Handicap Chase (Grade A) (Naas)

April

Dr Vincent O'Brien Centenary Chase (G3) (Cork)

Irish Grand National Chase (Grade A) (Fairyhouse)

Punchestown Gold Cup (G1) (Punchestown)


Cross Country

November

Risk Of Thunder Chase (Punchestown)

February

P.P. Hogan Memorial Cross Country Chase (Punchestown)

April

Sean Breen Memorial Chase (For the Ladies Perpetual Cup) (Punchestown)

La Touche Cup (Punchestown)

Dooley Insurances Cross Country Chase (Punchestown)

Mares' Hurdle / Chase

November

Down Royal Mares Novice Hurdle (G3)  (Down Royal)

Morris Memorial Mares Chase (G3) (Clonmel)

December

Kerry Group Mares Novice Chase (G3) (Cork)

Leopardstown Mares Hurdle (G3) (Leopardstown)
January

Coolmore Mares Novice Chase (G2) (Thurles)

February

Coolmore Soldier Of Fortune Mares Novice Hurdle (G3) (Fairyhouse)

March

Limerick Mares Novice Hurdle (G3) (Limerick)

April

Mares Novice Hurdle Championship Final (G1) (Fairyhouse)

John & Chich Fowler Memorial Mares Chase (G3) (Fairyhouse)

Annie Power Mares Champion Hurdle (G1) (Punchestown)

Juvenile Hurdle

November

Fishery Lane Hurdle (G3) (Naas)

December

Bar One Racing Juvenile Hurdle (G3) (Fairyhouse)

Knight Frank Juvenile Hurdle (G2) (Leopardstown)

February

Spring Juvenile Hurdle (G1) (Leopardstown)

Winning Fair Juvenile Hurdle (G3) (Fairyhouse)

April

Avoca Dunboyne Juvenile Hurdle (G2) (Fairyhouse)

Champion Four Year Old Hurdle (G1) (Punchestown)